Администрация муниципального образования
Дербетовского сельсовета
Апанасенковского района

ИСТОРИЯ  СЕЛА ДЕРБЕТОВКА

Село основано в 1863 году. Расположено вокруг балки Сладкие копани, в 26 км юго-западнее села Дивное. Название села произошло, очевидно, от калмыцкого имени Дербент. Местное предание гласит, что земля, на которой расположилось село, раньше принадлежало кочевьям калмыцкого хана Дербента. Село было основано выходцами из Воронежской, Полтавской, Харьковской, Черниговской и Киевской губерний. Уже к 1897 г. население достигло 5,1 тыс. чел.

Земельный фонд села составлял 31,3 тыс. дес. земли, в т.ч. 8,8 тыс. дес. неудобной. Крестьянское подворье состояло, как правило, из двух дворов. В первом были жилой дом, летняя кухня, погреб. Во втором дворе располагались хозяйственные постройки из самана и базы. Деревянные доски применялись редко, лишь при строительстве амбаров, закромов. Хозяйственный двор имел выход на улицу для перегонки скота. Замыкал крестьянское подворье огород с садом. Все подворье было огорожено саманным забором. Лишь при строительстве ворот использовались доски.

В 1897 г. в селе числилось 434 лошади, 6,2 тыс. гол крупного рогатого скота, 10,2 тыс. овец, 553 козы, 1,2 тыс свиней.

Хлеб жители продавали скупщикам из Ставрополя и Ростова-на-Дону, скот – в Петровском, Большой Джалге, Дивном и Ставрополе. В среднем за год село выручало от продажи скота 10 тыс. руб. Значительные суммы крестьяне получали от продажи шерсти. В начале 20 века здесь еженедельно устраивались базары.

В конце 19 века в селе имелись 3 мануфактуры, 2  бакалейные, 3 мелочные, 4 винные лавки, 30 ветряных мельниц, 3 овчинодельных завода, 2 маслобойни.

В общественно-политическом отношении село было самое неспокойное в районе. Первое столкновение дербетовцев с властями относится к 1906 г., когда от имени жителей села за подписью М. Свояка было направлено письмо в адрес министерства внутренних дел с требованием освободить бывшего депутата Государственной думы Ф.М. Онипко. В июле 1906 г. состоялся митинг, на котором ораторы протестовали «против всех и вся». Митинг завершился погромом паровой мельницы Гаврилова и хуторских хозяйств Ярмзена и Переверзева.

В январе 1918 г. была установлена Советская власть. Через год село заняли части Добровольческой армии. Белогвардейцы расстреляли руководителя Красной гвардии А.В.Гурина и красногвардейца В.И.Рудасова.

В начале 1920 г. в селе восстановлена Советская власть. В 20-е гг. шел трудный процесс восстановления крестьянских хозяйств.

В начале 30-х гг. были организованы 4 коллективных хозяйства: « За коммунизм», «Маяк», «Красный партизан», «Пролетарий».

В 1934 г. был открыт детский дом для сирот. Жители села помнят его директора (1935-1938 гг.). П.Д.Озерова, отдавшего все свои силы воспитанию детей. Детдом дал путевку в жизнь многим воспитанникам. Самый известный из них – Герой Советского Союза М.П. Мартыненко.

В 1941 г., когда началась Отечественная война, около 1,5 тыс жителей села ушли на фронт.  Сотни воинов погибли, в их числе И.Г. Коваленко, Н.Д. Коваленко, А.Д. Коломийцев и многие другие. Боевые заслуги фронтовиков отмечены многими правительственными наградами.

В послевоенные годы (1953 г.) местные колхозы «За коммунизм», «Маяк», «Красный партизан», «Пролетарий» объединились в одно хозяйство – имени Апанасенко.

Укрупненный колхоз имел животноводческо- зерновое направление. Пашня составляла 16,4 тыс. га. Хозяйство выращивало зерно, имело значительное поголовье овец, крупного скота и свиней, производило молоко, мясо, шерсть. В колхозе работали : завод гранулированных кормов, централизованный молочно- товарный комплекс, овцеводческий комплекс на 3,5 тыс. голов. К середине 70-хгг. среднее производство достигло 11,8 тыс т. зерновых, 625 т. мяса, 842 т. молока, 159т. шерсти. В достижение этих показателей внесли свою лепту передовики производства, специалисты хозяйства и его председатель, бывший двадцатипятитысячник М.М. Бахта.

На рубеже 80-90-хгг. произошел спад производства.  Дербетовка попала в разряд неперспективных сел. Поэтому началась миграция молодёжи  в с. Дивное, г. Ипатово, г. Ставрополь и другие населенные пункты края. Экономические реформы этих лет не улучшили положение в хозяйстве – сказались резкое снижение капиталовложений в аграрный сектор, изношенность техники, диспаритет цен.*

В настоящее время в муниципальное образование Дербетовского сельсовета входит село Дербетовка и поселок Вишневый. Численность населения на 1 января 2016 года - 1832 человека. Расположено село в северо-восточной части Ставропольского края, в Кумо-Манычской впадине вокруг балки Сладкие копани. По его территории протекает река Калаус, имеется несколько прудов и водоемов. Рельеф преимущественно равнинный, природные ресурсы представлены светло-каштановыми почвами. Через село проходит федеральная автомобильная дорога А154 Астрахань — Ставрополь. Расстояние до краевого центра: 150 км. Расстояние до районного центра: 26 км.

В селе проведены вода и  природный газ. На территории села расположены и функционируют различные учреждения, организации и предприятия: СПК (колхоз) имени Апанасенко, казенное муниципальное учреждение культуры «Дербетовский сельский Дом культуры», муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6», муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко», государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», отделение сбербанка, отделение связи, газовый участок, сельское потребительское общество, участковая ветеринарная лечебница, пожарная часть № 150 ГКУ «ПАСС СК» - «ППС СК».

Представительный орган – Совет депутатов муниципального образования Дербетовского сельсовета Апанасенковского района Ставропольского края – состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах

Исполнительно-распорядительный орган – администрация муниципального образования Дербетовского сельсовета Апанасенковского района Ставропольского края. Глава муниципального образования Дербетовского сельсовета Апанасенковского района Ставропольского края – Никитюк Сергей Александрович.

*История городов и сел Ставрополья: краткие очерки/ Научные редакторы- проф. Д.В. Кочура и проф. А.А. Кудрявцев.- Ставрополь: Кн.изд-во, 2002.- 702с, илл.

Дата создания материала: 05-07-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha